Закрыть

Вход на сайт

Закрыть
Закрыть
Закрыть

Аргоноплазменная коагуляция

Аргоноплазменная коагуляция – один из лучших современных методов высокочастотной термической коагуляции биологического материала. Хирурги по достоинству оценили его возможности и широко используют их в своей практике. Преимущество агронокоагуляторов перед предшественниками – электрокоагуляторами – в том, что высокочастотный ток воздействует на ткани без прямого контакта, а подается через струю инертного газа аргона. Таким образом, полностью исключается  прилипание аппликатора инструмента к обрабатываемой ткани и обеспечивается равномерная коагуляция больших поверхностей. Метод позволяет контролировать и ограничивать глубину термического воздействия. Все это снижает риск осложнений после операций и упрощает работу врача.

Как работает аргоноплазменная коагуляция

На научном языке аргоноплазменная коагуляция – это электрохирургический,бесконтактный, монополярный, метод воздействия высокочастотным током на биологические ткани с помощью ионизированного, электроповодящего газа аргона. Между электродом на конце аппликатора и оперируемой тканью под воздействием электрического поля газ ионизируется и образуется струя аргоновой плазмы. Она направляется к тем участкам ткани, которые имеют наименьшее электрическое сопротивление, независимо от того, в каком направлении движется поток самого аргона. Таким образом, реализуется быстрая и точная коагуляция достаточной большой площади, при этом толщина струпа не превышает трех милиметров, что примерно вдвое меньше, чем в случае традиционной контактной коагуляции. После того, как струп сформируется, энергия перестает проникать в ткани, независимо от продолжительности воздействия аппаратом. Аргон также оказывает охлаждающее действие на поверхность, благодаря этому температура обрабатываемой зоны не превышает 110 градусов. Этот газ не поддерживает горение, а значит, обугливание тканей почти не происходит. Все это позволяет снизить риск перфораций тонкостенных органов, а значит существенно расширить сферу применения аргоноплазменной коагуляции.

Аргоноплазменная коагуляция физика процесса

Преимущества аргоноплазменной коагуляции:

- быстрое и эффективное проведение коагуляции;
- отсутствие дыма и неприятного запаха;
- возможность контролировать глубину коагуляции тканей;
- бактерицидное действие;
- сокращение времени проведения операции;
- значительное снижение рецидивов спаечных процессов;
- сокращение срока пребывания пациента в стационаре и последующей реабилитации;
- сокращение общей постоперационной летальности от кровотечений;
- при использовании в операциях шейки матки отмечают отсутствие болевых ощущений даже без дополнительного обезболивания;
- отсутствие грубых рубцов.

Область применения аргоноплазменной коагуляции

Впервые бесконтактный метод электрохирургического вмешательства был применен при проведении эндоскопических операций на органах пищеварительной системы. Сегодня он широко используется в разных областях современной медицины. Аргоноплазменная коагуляция уже нашла применение в нейрохирургии, минимально инвазивной хирургии, пульмонологии, дерматологии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, лапароскопии и торакоскопии, а также в открытой хирургии, включая онкологические операции. Этот метод быстро нашел столь широкое применение благодаря тому, что он позволяет осуществить эффективную остановку кровотечения с минимальным повреждением тканей, сократить количество постоперационных осложнений, а также уменьшить период реабилитации и терапии.
Аргоноплазменная коагуляция особенно широко используется в практике акушеров-гинекологов. С ее помощью успешнее и безболезненнее проводятся операции кесарево сечения, лечение различных заболеваний шейки матки, влагалища и наружных половых органов. Во многих случаях пациентки говорят об отсутствии неприятных ощущений во время операции и быстро возвращаются к привычному темпу жизни.

Компания НПО "НИКОР" представила прототип аргоноплазменного аппарата в декабре 2016 на выставке Здравоохранение, Москва.